ГБПОУ НМТ г. Новопавловска платные образовательные услуги не оказываются.

Положение об оказании платных образовательных услуг 

Положение о предпринимательской и иной приносящей доход деятельности


Телефоны "горячей линии" министерства образования Ставропольского края по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях Ставропольского края:(8652) 95-14-52 (среда 10.00-12.00), (8652) 95-14-47 (пятница 10.00-12.00). Кроме того, Вы можете обратиться по данному вопросу в прокуратуру Ставропольского края proksk.ru

 Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг

 Для оказания дополнительных услуг техникум предусматривает:

  • создание условий для проведения дополнительных услуг в соответствии с дейст­вующими санитарными правилами и нормами (СанПиН) 2.4.2. 576-96;
  • обеспечение кадровым составом и оформление договоров возмездного оказания услуг в соответствии с ГК РФ.

Для выполнения работ по оказанию дополнительных услуг могут привлекаться как основные сотрудники образовательного учреждения, так и специалисты со стороны.

Составить смету доходов и расходов на дополнительные услуги.

Издать приказы руководителя учреждения об организации конкретных дополни­тельных услуг в учреждении, в которых определить:

  • ответственность лиц;
  • состав участников;
  • организацию работы по предоставлению дополнительных услуг (расписание за­нятий, сетку занятий, график работы);
  • привлекаемый преподавательский и медицинский состав.

Утвердить:

  • учебный план,
  • учебную программу,
  • штатное расписание,
  • служебные инструкции,
  • смету доходов и расходов;

Оформить договоры на предоставление дополнительных платных образовательных услуг в соответствии с ГК РФ.

 Техникум по требованию получателя обязана предоставить необходимую и достоверную информацию об оказываемых дополнительных услугах и исполнителях.

Порядок получения и расходования средств

 На оказание платных дополнительных услуг составляется смета доходов и расходов. На каждый вид услуг рассчитывается калькуляция.

Смета разрабатывается непосредственно образовательным учреждением, утверждается директором училища. Допускается оплата услуг в договорных ценах в соответствии с конъюнктурой спроса и предложения.

   Дополнительные услуги в соответствии с постановлением Правительства РФ № 239 от 7 марта 1995 г. «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен
(тарифов)» не входят в перечень услуг, цены на которые регулируются на государственном уровне или уровне субъекта федерации.

Техникум вправе по своему усмотрению расходовать средства, полученные от оказания дополнительных и иных услуг, в соответствии со сметой доходов и расходов. Полученный доход находится в полном распоряжении техникума и расходуется по своему усмотрению на цели развития образовательного учреждения на основании сметы расходов на развитие и совершенствование образовательного процесса; развитие материальной базы учреждения, увеличение заработной платы сотрудникам и другие цели.

 Техникум вправе привлекать специалистов для оказания дополнительных услуг на контрактной основе (без соблюдения условий оплаты), определенной новой оплатой труда, и осуществлять оплату труда на договорной основе.

Оплата за дополнительные услуги может производиться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Расчеты наличными деньгами производятся путем внесения сумм в кассу техникума при условии соблюдения необходимых требований. Передача наличных денег лицам, непосредственно оказывающим дополнительные услуги или другим лицам, запрещается.

Полученные финансовые средства являются собственностью образовательного учреждения и расходуются им самостоятельно, согласно утверждённой смете расходов.

Техникум вправе снижать цены на получение дополнительных услуг отдельным категориям «получателей этих услуг за счет других внебюджетных источников финансирования.